Эксабайт данных APTARE™

Какие факторы важны при выборе решений для оптимизации IT-аналитики? Своим мнением и аргументами в пользу Veritas APTARE™ делится компания «Инфосистемы Джет» — один из крупнейших интеграторов в России и участник топ-5 крупнейших поставщиков в области комплексных проектов построения ИТ-инфраструктуры по версии CNews Analytics 2019.

Согласно отчету IDC, подготовленному по заказу Veritas в январе 2020 года, совокупный среднегодовой рост объёма данных до 2023 года будет составлять 28,3% для централизованных и 33,2% для периферийных вычислений. К 2025 году глобальный объём данных составит 175 зеттабайтов (1021 байт), и 75% всего массива накопленной информации будет требовать специальных политик в области хранения и использования. Речь идет о самом широком круге сведений: от простых имейлов до конфиденциальных корпоративных и персональных данных, защита которых регулируется международными и национальными законодательными актами.

Взрывной рост объёма данных и непродуманное резервное копирование чрезмерно перегружают ресурсы IT. Комплексные IT-процессы перестают быть прозрачными для организаций. Бесчисленные требования со стороны регулирующих органов индустрии лишь усугубляют сложность ситуации. Автоматизированные протоколы управления IT-данными — единственно эффективный способ принять новый вызов и справиться со столь огромным количеством критической и требовательной с точки зрения рисков информации. В этом контексте Veritas APTARE™ — в числе тех решений, которые импонируют и интегратору, и заказчикам.

APTARE™ — сравнительно новое приобретение в портфолио Veritas Technologies. Вендор приобрел APTARE™ в 2019 году, усилив тем самым свои позиции в IT-аналитике, защите и хранении данных. В настоящее время решениями APTARE™ IT Analytics пользуется более 1 000 заказчиков по всему миру, включая 30% крупнейших мировых компаний по критерию выручки — участников рейтинга Fortune Global 100. Общее число клиентов резервного копирования исчисляется миллионами, а объём управляемых данных составляет более 1 эксабайта (1018 байт).

Пожалуй, ключевое преимущество APTARE™ IT Analytics для интегратора — отсутствие жёсткой привязки к конкретному вендору.

IDС в своём отчёте отмечает, что большинство организаций использует более одного решения резервного копирования, а многие — более трёх. В ответ на разные задачи применения заказчики комбинируют традиционные СХД, сетевые устройства хранения данных, вертикально и горизонтально масштабируемые системы, гиперконвергентные и облачные хранилища — все со своим пользовательским интерфейсом и набором инструментов.

APTARE™ является единственной открытой и масштабируемой платформой IT-аналитики на рынке. Она поддерживает стандарты OpenStack, программно-определяемые СХД, флеш-накопители и гибридные инфраструктуры. Для интегратора APTARE™ даёт необходимую гибкость в выборе наиболее подходящих заказчику конфигураций IT-инфраструктуры. Единое представление информации помогает получить максимальную выгоду от систем, содержащих оборудование нескольких поставщиков, и упрощает распределение нагрузки в гетерогенных средах.

Комплексная платформа APTARE™ даёт точную и актуальную унифицированную информацию о технических, финансовых и коммерческих аспектах, связанных с IT. Отчеты APTARE™ имеют единый формат вне зависимости от конкретных технологий внутри системы, что, безусловно, нравится заказчику. Благодаря удобному генератору динамических отчетов свой персонализированный отчет можно создать для любой роли в организации: от технического персонала до CIO, чтобы обосновать принимаемые ими решения.

«Чаще всего заказчики вынуждены использовать целый арсенал инструментов для получения аналитики. У каждого вендора он свой, единый отчет готовится вручную. Такая подготовка занимает немало времени, и аналитика нередко теряет свою актуальность, когда попадает на стол CIO. А еще влияние человеческого фактора увеличивает риски ошибок, — рассказывает Роман Харыбин, руководитель направления СХД/СРК «Инфосистемы Джет». — Поэтому те наши клиенты, которые планируют оптимизацию своих ИТ-ресурсов, рассматривают внедрение APTARE одним из важных этапов на пути к этому».

Отсутствие достоверной аналитики вынуждает организации перестраховываться. Опасаясь оказаться неготовыми к взрывному росту объёма данных, заказчики впустую содержат ёмкость систем хранения, которая, как отмечает IDC, вдвое превышает их реальные потребности. Благодаря APTARE™ заказчик не создаёт избыточные резервы, может отложить или уменьшить закупки решений для хранения данных. Аналитическая IT-платформа показывает узкие места и недоиспользуемые ресурсы, чтобы максимально эффективно задействовать имеющуюся инфраструктуру. Так, одна из крупных организаций в области финансовых услуг сделала выбор в пользу APTARE™ для более эффективной и прозрачной оценки использования ресурсов в гетерогенной среде, охватывающей множество локаций, подразделений и сфер применения. В результате организация выявила 8,3 петабайта (1015 байт) свободной ёмкости для хранения данных, достигла экономии в 16,5 миллионов долларов США и ROI в размере 446%.

Результативность внедрения аналитической платформы APTARE™ хорошо заметна в краткосрочной перспективе. По оценке IDC, большинство заказчиков получит ощутимые показатели возврата инвестиций через 18 месяцев (и даже меньше) с момента перехода на APTARE™. Среди критериев — более высокая степень использования ёмкости систем хранения, больший процент успешно выполненных заданий резервного копирования и восстановления, снижение времени простоя. IDC отмечает, что повышение производительности системы хранения с 50% до 60% снижает стоимость хранения ($ / GB) на 17%. По данным Veritas APTARE™, в горизонте 5 лет внедрение платформы IT-аналитики позволит организации, чьи текущие потребности составляют 1 петабайт, снизить ежегодные темпы роста ёмкостей хранения данных с 30% до 25%.

Среди клиентов Veritas APTARE™ результатами внедрения IT-аналитики поделился один из глобальных провайдеров беспроводных решений. Для оптимизации сбора и анализа информации о резервном копировании платформа APTARE™ IT Analytics была развернута заказчиком в 11 дата-центрах в разных странах мира. Помимо ощутимых преимуществ в управлении системой, провайдер отметил 20-30 % снижение затрат на резервное копирование при доле успешных бэкапов не ниже 99,8 %. Общая экономия IT-бюджета составила 60 000 долларов США в год.

Важный аргумент при выборе в пользу аналитической IT-платформы — выполнение соглашений об уровне обслуживания (SLA). APTARE™ обеспечивает соответствие между требованиями SLA и бизнес-целями организаций. Защита данных в APTARE™ носит в том числе опережающий характер, что позволяет предотвратить отказ и простой систем. Шаблоны отчётов предусматривают как анализ, так и прогноз возможных рисков. Интерактивный аналитический график Risk Mitigation Analysis даёт возможность принять меры и «на лету» снизить текущие факторы рисков. Отслеживание трендов во времени Risk Mitigation Trends открывает администраторам доступ к потенциальным зонам риска, которые сложно обнаружить «в ручном режиме». С использованием конфигуратора можно задать индивидуальные критерии оценки рисков по изолированным условиям, релевантным конкретной организации или ситуации. APTARE™ снижает риск человеческого фактора или нарушения протоколов в работе с данными. Платформа автоматически собирает сведения о резервных копиях и защите данных для внутреннего или внешнего аудита — как рутинного, так и под запрос.

Унифицированная платформа Veritas APTARE™ — это глубокая аналитика и комплексный взгляд на все компоненты IT-инфраструктуры заказчика: как физические, так и виртуализированные или облачные. Функционал APTARE™ включает управление резервным копированием и производительностью систем хранения, а также контроль соответствия SLA. Всё это закрывает основные потребности организации, связанные с IT-данными: прозрачность системы хранения и резервного копирования в масштабах всей организации, оптимальная защита данных, эффективное использование ресурсов, оценка затрат, выполнение SLA.

«Решение APTARE будет востребовано в нашей стране крупными заказчиками, которые владеют 1000 единицами оборудования и более. У них давно назрела потребность в универсальном и многофункциональном, как швейцарский нож, аналитическом инструменте, — отмечает Роман Харыбин. — Крупные компании обладают грандиозными ИТ-системами и смогут извлечь максимум от платформы, используя ее для решения разных бизнес-задач: снижения расходов на ИТ, управления ИТ и пр. Наша компания выполняет сложные крупные проекты по модернизации ИТ, и мы видим внедрение аналитической системы их частью».

Вернуться на главную