Управление данными — необходимая составляющая стабильной работы бизнеса

Информация — один из самых ценных активов, существующих у современных компаний. Для эффективной работы организации необходим быстрый доступ к данным и высокий уровень их защищенности. Как этого достичь, разбираемся в нашем материале.

По данным экспертов, в общем объеме информации, находящейся в операционных системах российских компаний, только 16,5 % составляют данные, которые постоянно используются и имеют ценность для организации. Еще 30,5 % — это дублированные, неважные или ненужные данные. И 53 % приходится на так называемые «темные данные» — информацию, которая никак не отслеживается и не классифицируется.

В современных условиях ИТ-специалисты постоянно должны быть готовы к непрекращающемуся росту объемов используемой информации, понимать природу ее возникновения, обеспечивать надежную защиту данных, скорость и стабильность доступа к ним. Чтобы эта работа была эффективной, создаются специальные инструменты, помогающие обеспечить надежную защиту, облегчить управление большими объемами данных и в короткие сроки восстановить их в случае сбоя в работе операционных систем.

Резервное копирование

Потеря критически важных данных сегодня означает для компании если не катастрофу, то, как минимум, серьезные финансовые и экономические риски. В сфере информационной безопасности известно правило «3-2-1». Согласно ему, для обеспечения надежного хранения данных необходимо иметь как минимум три резервные копии, сохраненные в двух различных форматах, при этом одна из них должна находиться за пределами офиса.

Бэкап позволяет при необходимости быстро восстановить данные в оригинальном или новом месте расположения. Он может быть размещен на физическом носителе (например, жестком диске) или в облаке. Резервное копирование дает возможность защитить данные от потери, обеспечивая их оперативное восстановление в случае сбоя операционной системы или, например, хакерской атаки.

В число лучших решений для реализации резервного копирования и восстановления системы уже много лет входит BackupExec — разработка компании Veritas. Это решение требует минимального администрирования даже в самых крупных и динамичных средах и может использоваться бизнесом любого масштаба.

Одна из характерных черт растущего бизнеса — это неоднородность его ИТ-инфраструктуры. Решение Veritas поддерживает широкий спектр платформ и устройств, а также легко интегрируется в каждый компонент корпоративной системы, позволяя производить необходимое масштабирование без закупки дополнительного дорогостоящего оборудования.

BackupExec имеет широкие возможности масштабирования: оно позволяет резервировать терабайты данных и сотни систем, причем производительность решения при необходимости легко увеличивается за счет добавления новых узлов.

Управление хранением и поиском информации

С помощью архивации бизнес может перемещать редко используемые и устаревшие данные во вторичные системы хранения, таким образом освобождая место на дорогих носителях для той информации, которая актуальна в настоящий момент. При этом создается многоуровневая система хранения с применением индексации и автоматизированного поиска, данные которой могут храниться на физических носителях (например, жестких дисках) или в облаке. Кроме того, использование архивов позволяет уменьшить время создания резервных копий и сократить длительность восстановления.

Одним из наиболее востребованных у заказчиков решений в области архивирования является платформа Veritas Enterprise Vault. Решение позволяет обеспечить эффективный поиск, сохранение и управление данными электронной почты и мессенджеров, а также данными файловых систем и сред коллективной работы. Таким образом, можно одновременно выполнить требования бизнеса, решить задачи службы безопасности, юридического и ИТ-департаментов, опираясь на интеллектуальные средства хранения, контроля и поиска неструктурированной информации.

В прошлом году Veritas выпустил обновленную версию платформы. К уже знакомой заказчикам функциональности добавился ряд новых возможностей:

Технология контролируемого удаления — информация может быть удалена только в том случае, если это не противоречит действующим политикам хранения.

Возможности Discovery Accelerator позволяют выполнять углубленный поиск и правовой анализ информации перед ее удалением.

Технология OCR позволяет извлекать из изображений встроенный текст для индексации и классификации, а также применять механизм OCR к изображениям со встроенным текстом во время архивирования.

Intelligent Review, новый компонент Compliance Accelerator, помогает ускорить, упростить и оптимизировать процесс контроля, анализируя решения проверяющих и постепенно накапливая знания для правильной классификации полезной и нерелевантной информации.

Реализовано самообучение системы на примере конкретного документа, что позволяет создать шаблон для поиска с заданным пороговым значением.

Возможность хранения в облаке: Enterprise Vault повышает эффективность архивирования в облако благодаря поддержке Microsoft Azure, Amazon S3 Standard — Infrequent Access, Google Cloud Storage и IBM Cloud Object Storage. Добавлены новые шаблоны и рекомендации по применению Enterprise Vault в облаке.

Надежный партнер

Реализация проекта по внедрению решений для управления данными — это сложный процесс, включающий несколько этапов: от сбора первичной информации и определения наиболее критичных сервисов до написания подробных регламентов для работы с системой. Немногие компании имеют в штате ИТ-специалистов, достаточно компетентных для того, чтобы полностью организовать этот процесс.

Оптимально реализовать его можно только совместно с опытным ИТ-провайдером, имеющим подтвержденную экспертизу в работе с решениями популярных вендоров. Специалисты партнера проведут анкетирование для определения целей и задач выполнения проекта, помогут с выбором подходящих решений и построением архитектуры, произведут обследование информационных систем компании, организуют тестирование в выделенных средах, разработают полный пакет документации, необходимой для полноценного функционирования системы.

При поиске партнера обратите внимание на наличие в штате компетентных специалистов, обладающих знаниями не только в области управления данными, но и в работе тех систем, которые необходимо защитить. Кроме того, компания должна также иметь достаточный портфель реализованных проектов.

Softline работает на рынке ИТ более 25 лет и имеет большой опыт в области архивирования и резервного копирования. Наши эксперты обладают глубокой экспертизой, позволяющей прогнозировать, как то или иное решение будет работать в инфраструктуре заказчика, большим опытом в разработке регламентирующей и организационной документации, которая даст организации возможность эффективно использовать возможности внедренной системы.

Softline и Veritas являются партнерами уже более 18 лет. В прошлом году ИТ-провайдер получил наивысший партнерский статус Veritas Platinum Partner. Его наличие является гарантией качества услуг в области эффективного управления информацией и ее хранения, которые компания предоставляет своим заказчикам из всех отраслей экономики. Только за последние два года совместно с вендором были реализованы десятки проектов в различных отраслях бизнеса. Среди заказчиков компании — крупные телеком-операторы, предприятия энергетического комплекса, фармацевтические и торговые организации.

Яркий пример успешного внедрения продукта Veritas для управления корпоративными данными — работа с ООО «КЛААС». Это единственный в России завод по производству самоходных зерноуборочных комбайнов и тракторов немецкого бренда CLAAS, который входит в четверку крупнейших среди 13 производственных предприятий Концерна CLAAS по всему миру.

Перед Компанией стояла сложная задача — обеспечить резервирование данных путём внедрения системы резервного копирования, соответствующей стандартам Концерна. Для решения этой задачи было использовано программное обеспечение Veritas NetBackup, которое полностью отвечало требованиям заказчика.

«Мы уже несколько лет успешно используем решение Enterprise Vault от Veritas для управления архивом электронной почты. Однако для резервного копирования данных в Компании использовалось программное обеспечение другого вендора. Переход на Veritas NetBackup позволяет нам в рамках стандартных для Концерна процессов выполнять копирование данных и их восстановление в случае повреждения или потери. Система Veritas NetBackup является одной из лучших на рынке среди своего класса, и после ее внедрения наш завод полностью перешел на стандарт CLAAS в части систем резервного копирования», — комментирует Рустем Сеидов, руководитель отдела информационных технологий ООО «КЛААС».

Таким образом, являясь глобальным поставщиком ИТ-решений и сервисов, Softline продолжает развивать свои компетенции и помогать заказчикам эффективно выстраивать процессы управления данными.

Вернуться на главную