КРОК и Veritas: от резервного копирования до аудита ИТ-инфраструктуры

КРОК уже более 15 лет является одним из ключевых партнёров Veritas в России. ИТ-компания имеет высший — платиновый — статус в экосистеме вендора. На чём строится долгосрочное партнёрство двух компаний и какие перспективы развития дают клиентам КРОК решения Veritas, читайте в материале.  

Не только копирование

В июле 2020 г. компания Veritas 15-й раз подряд была включена в квадрант Gartner как лидер в сфере резервного копирования и восстановления данных. Veritas Enterprise Data Services Platform (EDSP) призвана решать три ключевые задачи в работе с корпоративными данными: обеспечивать доступность, защиту и предоставлять аналитику. Фундаментом EDSP является программный продукт NetBackup. В отчете Gartner это решение – важный аргумент для включения компании Veritas в список лидеров.

«Действительно, один из самых известных продуктов Veritas — NetBackup. Решение позволяет осуществлять резервное копирование и восстановление данных в самых разных средах: от внутрикорпоративных ЦОД до мультиоблачных систем. Backup Exec – другой продукт аналогичного назначения, хорошо знакомый, скорее, небольшим и средним компаниям. Хотя на самом деле решения Veritas охватывают все аспекты обеспечения доступности и защиты информации, позволяют получать аналитику о данных, системах хранения и инфраструктуре резервного копирования», - рассказывает Александр Сысоев, руководитель направления вычислительной инфраструктуры ИТ-компании КРОК.

Заботу о своей ИТ-инфраструктуре доверили Veritas 87 % участников Fortune Global 500 — рейтинга пятисот крупнейших мировых компаний по критерию выручки. В топовом сегменте рейтинга — Fortune Global 100 — проникновение Veritas ещё выше. В течение последнего отчётного периода Fortune соглашения об обслуживании у Veritas были подписаны с 94 % его участников. Решениями Veritas пользуются отраслевые лидеры списка Fortune в таких сферах, как энергетика, телекоммуникации, финансовые услуги, здравоохранение, фармацевтика, технологический и банковский сектор. Всего в числе клиентов Veritas — более 80 000 компаний из 34 стран мира.

Бизнес с КРОК: рост продаж, центр компетенций, поддержка и облачные лицензии

Партнерская сеть Veritas в России насчитывает около трёх десятков компаний — лидеров в своих сегментах ИТ-рынка, и только четыре имеют статус платинового партнера. КРОК — одна из них. Платиновый статус свидетельствует о высоком уровне продаж и соответствии требованиям по сертификации специалистов. Еще он говорит о том, что партнер уделяет особое внимание продвижению, внедрению продуктов производителя и может оказывать услуги первой линии поддержки. С 2013 года ИТ-компания КРОК - аккредитованный партнер Veritas со специализацией по решениям Data Protection Appliance.

В 2014 году был открыт центр решений КРОК на базе технологий Veritas (тогда еще — Symantec). В нем заказчики могут познакомиться с решениями вендора, включая флагманские. Управление сложной инфраструктурой Veritas Operations Manager и Veritas OpsCenter Analytics, резервное копирование данных Veritas NetBackup и дедупликация на базе Veritas NetBackup Appliance, управление хранилищами данных и обеспечение непрерывности работы Veritas InfoScale, архивирование почтовых сообщений, файловых систем и других источников Veritas Enterprise Vault — в центре решений специалисты КРОК готовы дать общий обзор и сравнение технологий, подобрать их оптимальное сочетание, создать модель инфраструктуры.

«Центр решений — лучшая возможность понять, как на практике работают различные продукты, в том числе новинки, насколько хорошо интегрируются друг с другом системы различных производителей, — считает Александр Сысоев, руководитель направления вычислительной инфраструктуры ИТ-компании КРОК. — В процессе демонстрации эксперты проводят консультации, показывают варианты и все преимущества рекомендуемого выбора».

КРОК — одна из трёх компаний в России, которая оказывает услуги первой линии поддержки по Technical Support Partner Program. Специалисты ИТ-компании имеют необходимую авторизацию вендора и могут работать со сложными корпоративными технологиями.

«Очень важно, что эксперты КРОК, как правило, хорошо знакомы с инфраструктурой заказчика еще с этапа внедрения. Ценно также, что консультации оказываются на русском языке в отличие от международной поддержки вендора. Всё это позволяет эффективно решать проблемы и экономить время — зачастую, самый ценный ресурс для клиентов», — объясняет Александр Сысоев.

В рамках другой программы — Veritas Service Provider Program — в июле 2020 года КРОК стал первым российским облачным провайдером, который предоставляет продукты Veritas, в том числе решение для резервного копирования NetBackup, по подписке. Благодаря предложению клиенты смогут гибко управлять отчислениями за пользование услугой, например, резервировать ровно столько систем, сколько необходимо в данный момент, и самостоятельно определять срок длительности услуги. Такая схема востребована компаниями, которые предпочитают строго контролировать затраты и гибко подходят к управлению инфраструктурой. Программа позволит клиентам сэкономить до 30 % на капитальных вложениях и до 40 % на облачных услугах.

Критерий истины — практика

В портфолио КРОК — проекты для финансовых, государственных, промышленных и коммерческих организаций. Для них защита информации, катастрофоустойчивость ключевых информационных систем, наличие резервных копий данных и непрерывность бизнес-процессов критически важны. И решения Veritas играют здесь одну из ключевых ролей.

«У КРОК большой опыт проектирования и развертывания инфраструктуры резервного копирования, — рассказывает Александр Сысоев, руководитель направления вычислительной ИТ-компании КРОК. — Мы обладаем широкой экспертизой в области средств резервного копирования и восстановления корпоративного класса, динамического хранения и непрерывности бизнес-процессов. Так, благодаря технологиям Veritas был осуществлен перевод процессинга одного из крупных российских банков на новую инфраструктуру. В банковском секторе недопустимы продолжительные простои информационных систем: остановка обслуживания клиентов в отделениях, работа банкоматов, процессинг. Универсальность файловой системы Veritas позволила осуществить перевод максимально бесшовно: перерыв в работе не превысил 40 минут».

Другой пример. На базе Veritas NetBackup модернизирована система резервного копирования в банке «МИА».

«Понимая запрос заказчика на создание инфраструктуры, максимально устойчивой к потерям информации, мы предложили решение, которое обеспечило быструю, надежную и эффективную защиту подсистемы виртуализации, почтовых серверов, а также серверов баз данных. Настройка опций установленного программного обеспечения позволила достичь заметного сокращения RTO и RPO для критичных бизнес-систем и затрат на хранение данных», — делится Александр Сысоев.

Сейчас инженеры КРОК помогают заказчику оперативно решать возникающие вопросы, связанные с эксплуатацией внедренной системы, выполняя функцию первой линии технической поддержки.

Доступность. Защита. Аналитика

Технологии Veritas обеспечивают постоянную доступность данных, жёсткое соответствие требованиям SLA, защиту и гарантию восстановления информации, где бы она ни хранились. А комплексная аналитика Veritas позволяет получать сведения о технических, финансовых и коммерческих аспектах эксплуатации ИТ-системы компании. Она даёт возможность принимать обоснованные решения и максимально эффективно оптимизировать расходы бизнеса на ИТ. Всё это — очевидные преимущества простых и надёжных решений Veritas для корпоративных заказчиков.

Вернуться на главную